Основные направления деятельности технической инспекции труда в период 2005-2010 г.г.
Информация о работе в области охраны жизни и здоровья членов профсоюза в 2010 году, загрузить (документ Microsoft Word, 111 kb)
О работе в области охраны жизни и здоровья членов профсоюза.
В соответствии с Программой, крайсовпроф и большинство членских организаций проводили работу по охране жизни и здоровья членов профсоюза. В целях обмена опытом, координации действий и выработки путей решения конкретных проблем охраны труда, стоящими перед профсоюзами в крае, готовились и проводились заседания постоянной комиссии крайсовпрофа по охране труда и экологии, эти вопросы неоднократно заслушивались на заседаниях президиума и пленумов.
С целью взаимодействия и координации работы технических инспекций труда профсоюзов края с Государственной инспекцией труда и Роспотребнадзором впервые с 2007 года стал разрабатываться (с учетом предложений членских организаций) и выполняться график проведения плановых совместных проверок предприятий, утвержденный руководителями государственной инспекции труда, Роспотребнадзора и председателем крайсовпрофа. В Прокуратуру Пермского края направляется копия плана совместных проверок с целью привлечения районных прокуратур к участию в проверках.
|
№ п/п
|
Год
|
Количество плановых совместных проверок
|
Количество членских организаций, участвующих в плановых проверках с органами государственного контроля и надзора, в рамках единого плана-графика
|
|
1.
|
2007
|
34
|
9
|
|
2.
|
2008
|
62
|
15
|
|
3.
|
2009
|
75
|
14
|
Это является мерой профилактической направленности, направленной на предупреждение,выявление и пресечения нарушений требований охраны труда на предприятиях, в которых работают члены профсоюза.
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, технической инспекцией труда крайсовпрофа проводится анализ актов расследования и актов о несчастном случае на производстве групповых, смертельных и тяжелых н/с, происшедших в Пермском крае. Это позволило провести анализ состояния и причин производственного травматизма не только по краю, но и выделить из него травматизм на предприятиях, в которых созданы первичные профсоюзные организации. А также на этапе анализа подготовить материалы для обжалования актов при установлении нарушении прав пострадавшего члена профсоюза как в досудебном, так в судебном порядке.
|
№ п/п
|
Год
|
Несчастные случаи
|
||
|
Групповые
|
Смертельные
|
Тяжелые
|
||
|
1.
|
2005
|
8
|
33
|
121
|
|
2.
|
2006
|
9
|
32
|
94
|
|
3.
|
2007
|
9
|
31
|
104
|
|
4.
|
2008
|
23
|
33
|
58
|
Для выявления сокрытых случаев (несчастных и профессиональных заболеваний), происшедших с членами профсоюзов проводилась плановая работа по сверке данных о происшедших случаях (групповые, смертельные, тяжелые) с данными государственной инспекции труда, Роспотребнадзора и другими ведомствами.
Крайсовпроф и некоторые членские организации отслеживали случаи происшедшие на предприятиях, с работниками - членами профсоюза на предмет признания
Фондом социального страхования несчастного случая на производстве оформленным актом по форме Н-1 страховым и обоснованности установления вины работнику. И в случае признания Фондом случая не страховым или установления вины работнику защищали права и интересы пострадавшего работника как в досудебном, так и судебном порядке. Также проводилась целенаправленная работа по созданию судебных прецедентов по делам, связанным с возмещением морального вреда, причиненного здоровью вследствие трудового увечья.
Для создания единой базы данных о состоянии охраны труда в членских организациях по краю с целью представления общих интересов профсоюза по направлению охрана труда в органах исполнительной и законодательных ветвей власти, объединении работодателей, органах государственного надзора и контроля проводилась работа по изучению деятельности отраслевых организаций по охране труда, по выработке действий, направленных на решение общекраевых проблем по охране труда. Так, были подготовлены разделы по охране труда краевого и городского 3-х сторонних соглашений между профсоюзами, работодателями, администрации «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы». Совместно с Пермским краевым центром охраны труда ПГТУ подготовлен и направлен законопроект «Об основах государственного управления охраной труда в Пермском крае» в адрес Законодательного Собрания Пермского края. На данную инициативу Пермского крайсовпрофа из правового управления Законодательного Собрания Пермского края пришло заключение о нецелесообразности данного законопроекта. Но после дополнительной определенной работы с заинтересованными сторонами от губернатора Пермского края был направлен законопроект «О государственном управлении охраной труда на территории Пермского края», который был принят 01.07.2009г. № 450-ПК. Также Пермский крайсовпроф инициировал необходимость принятия законопроекта «Об охране окружающей среды Пермского края», который был принят Законодательным Собранием Пермского края 03.09.2009г. № 483-ПК. Крайсовпроф принял участие в подготовкеи работе объединенного Пленума по охране труда крайкомов бюджетных сфер (образование, здравоохранение, культура), прошедшего 8 апреля 2008 года.
Для привлечения внимания к охране труда специалистов служб охраны труда, профактива муниципальных образований с обязательным участием председателей (заместителей) Координационных советов профсоюзов и глав администрации, распространения среди них опыта работы по охране труда, отдел условий и охраны труда Правительства Пермского края организовал и провёл с участием крайсовпрофа, органов государственного контроля и надзора в рамках проекта «Безопасный труд» семинары по охране труда в Александровском, Кишертском, Нытвенском, Кунгурском, Березовском, Очерском, Чусовском, Горнозаводском, Добрянском, Октябрьском, Уинском, Соликамском, Пермском, Ильинском, Кудымкарском районах и г. Губаха,г. Лысьва, г. Чайковск.
Для пропаганды передового опыта по охране труда и путей решения краевых проблем по охране труда крайсовпров выступал как один из соорганизаторов краевых смотров конкурсов: «На лучшее обеспечение СИЗ среди организаций РОР «Сотрудничество», «Лучшее предприятие по охране труда в Пермском крае». Среди победителей смотров, наибольшее количество предприятий, имели первичные профсоюзные организации. И с целью морального и материального поощрения ежегодно поощряются председатели первичных профсоюзных организаций тех предприятий, которые заняли призовые места. Постановлениями президиума крайсовпрофа утверждены положения о конкурсах на звание «Лучший уполномоченный по охране труда объединения профсоюзов Пермского края» и «Лучший технический инспектор труда».
Крайсовпроф организовывал сам или участвовал в проведении с приглашением всех членских организаций в 9 научно-практических конференциях, 5-ти семинаров по охране труда. Так, в 2005 году состоялись Межрегиональная научно-практическая конференция "Социальные, экономические и правовые аспекты охраны труда на современном этапе"; Межрегиональный Форум «Социальная ответственность бизнеса: приоритет жизни и здоровью работающих», в рамках которого проведено пять научно-практических конференций: «Социальная ответственность бизнеса – приоритет жизни и здоровья работников», «Промышленное здравоохранение и профилактика профессиональных заболеваний», «Профсоюзы на страже условий и охраны труда членов профсоюза», «Социально-экономическая обоснованность применения новых сертифицированных средств индивидуальной защиты», «Социальное страхование – залог материального обеспечения работников при несчастном случае на производстве или профзаболевании», семинары практикумы «Учебные центры по охране труда». В 2006 году был проведен семинар – совещание «Современные средства профилактики профзаболеваний и травматизма. Новые разработки». В 2007 году - семинар «Современные аспекты сохранения трудоспособности работающих», НПК «Достойный труд в современных условиях», международная НПК «Актуальные проблемы охраны труда: управление профессиональными рисками». В 2005, 2008 годах крайсовпроф был постоянным участником краевых совещаний, посвященных Дню охраны труда. В 2009 году принимал участие в международной НПК «Актуальные проблемы охраны труда: управление профессиональными рисками» и в семинаре-совещании «Основные направления работы предприятий Пермского края по осуществлению мер, определенных Федеральной Программой действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 годы».
В отчетный период крайсовпроф и членские организации обращали особое внимание на проведение периодических медицинских осмотров на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в крае. Данная работа проводилась с целью осмотра как можно большего количества работников для выявления общих и начальных признаков профессиональных заболеваний и в конечном итоге направленной на сохранение и укрепление здоровья работников- членов профсоюза. Причем для работника сами осмотры были проведены на безвозмездной основе за счет средств по национальной программе «Здоровье», ПРО ФСС РФ и работодателей. По данным ГУ ПРО ФСС РФ углубленный медицинский осмотр прошли:
|
№ п/п
|
Год
|
Численность осмотренных работников в тыс. чел.
|
Объём финансирования в млн. рублей
|
|
1.
|
2006
|
100,0
|
59,2
|
|
2.
|
2007
|
102,1
|
58,2
|
|
3.
|
2008
|
93,8
|
58,2
|
|
4.
|
2009
|
88,1
|
58,2
|
Из всех предприятий участвующих в программе «Здоровье» более 50 процентов составляют предприятия, на которых созданы первичные профсоюзные организации.
Крайсовпроф и ряд членских организаций уделяли особое внимание обучению технических инспекторов труда профсоюзов. В результате все технические инспектора профсоюзов края имеют специальное образование по охране труда, позволяющее им квалифицированно заниматься профессиональной деятельностью.
Крайсовпроф и членские организации оказывали консультативную помощь крайкомам, первичным профсоюзным организациям и членам профсоюзов по проблемам условий и охраны труда, обязательного социального страхования, а также по обращению профсоюзов проводили аудит раздела коллективного договора и соглашения по охране труда. А также проводили выборочный контроль за выполнением работодателями законодательства об охране труда.
Для осуществления общественного контроля в первичных профсоюзных организациях (по итогам 2008 года) было избрано 7426 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, создано 2795 совместных комитетов (комиссий) по охране труда.
С целью формирования у профактива знаний по охране труда, толкования норм законов с профсоюзной точки зрения специалисты крайсовпрофа и членских организаций участвовали в обучении отдельных категорий застрахованных (уполномоченных лиц по охране труда, членов совместных комитетов по охране труда) по специальной программе через обучающие центры по охране труда.
Крайсовпрфом и членскими организациями активно велась информационная работа. Материалы по охране труда публиковались в газете «Профсоюзный курьер», в газете «Звезда», в краевом журнале «ОТ и ДО», во всероссийском журнале «Охрана труда и социальное страхование», всероссийском журнале «Охрана труда. Практикум», состоялись 16 выступлений на краевом радио и 5-ти телепередачах «Профсоюзный вестник».











