Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

10.04.2019 Первомайский плакат внутри газеты Первомайский плакат внутри газеты

Сегодняшний номер «Профкурьера» в очередной раз вышел с вкладкой – на сей раз это яркий цветной плакат-афиша с главным девизом Первомая-2019.

09.04.2019 Памяти товарища Памяти товарища

Профсоюзная, педагогическая общественность Прикамья понесла тяжелую утрату. 9 апреля на 62-м году жизни скончался бывший заместитель председателя Пермского крайсовпрофа Зимин Александр Леонидович

09.04.2019 Специалистов «Роскосмоса» на год лишат премий за некачественную работу Специалистов «Роскосмоса» на год лишат премий за некачественную работу

Эта инициатива должна повысить качество работы и будет внедрена в пилотном режиме. Согласно распоряжению, надбавки и премии за высокое качество труда будут выплачиваться лишь тем специалистам, чья трудовая деятельность критически влияет на качество продукции.

08.04.2019 Сначала – правовая экспертиза Сначала – правовая экспертиза

В Соликамске прошло выездное заседание президиума Пермского краевого комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Рассмотрены ключевые вопросы динамики профсоюзного членства, колдоговорной кампании и повышения заработной платы в 2018 году.

08.04.2019 Обзор прессы: вторая смена Обзор прессы: вторая смена

Женщины тратят на неоплачиваемую домашнюю работу, в том числе на уход за родными и близкими, в три раза больше времени, чем мужчины. Если у женщин на нее уходит 4 часа 25 минут в день, то у мужчин - 1 час 23 минуты, рассказали «Российской газете» в Международной организации труда (МОТ).

05.04.2019 Жалобу на повышение пенсионного возраста рассмотрели в Конституционном суде Жалобу на повышение пенсионного возраста рассмотрели в Конституционном суде

«Определение пенсионного возраста как одного из условий назначения пенсии относится к прерогативе законодателя» – таким образом Конституционный суд РФ ответил на жалобу ряда депутатов Госдумы РФ, попытавшихся в судебном порядке оспорить повышение пенсионного возраста.

05.04.2019 Новый студлидер - радиофизик Новый студлидер - радиофизик

В классическом университете завершился традиционный конкурс «Студенческий лидер ПГНИУ». Это один из самых масштабных проектов студенческой профорганизации Пермского государственного национального исследовательского университета.

05.04.2019 Настольная книга профлидера Настольная книга профлидера

В марте отдел защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа выпустил новый сборник «Трудовое право в вопросах и ответах. Практические рекомендации для членов профсоюзов».

04.04.2019 Правительство готово рассмотреть вариант распространения маткапитала на первого ребенка Правительство готово рассмотреть вариант распространения маткапитала на первого ребенка

Возможность выдавать материнский капитал при рождении первого ребенка – такую идею обдумывают в российском правительстве. Об этом вице-премьер правительства Татьяна ГОЛИКОВА заявила 3 апреля в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1».

04.04.2019 Освоили важные компетенции Освоили важные компетенции

При поддержке профсоюзного комитета Научно-исследовательского института полимерных материалов 11 сотрудников–уполномоченных по охране труда получили удостоверения.

03.04.2019 Бывшего руководителя ЛЧПФ ждет суд Бывшего руководителя ЛЧПФ ждет суд

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, перед судом предстанет бывший директор Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, обвиняемый в невыплате зарплаты.

03.04.2019 «Профсоюз за все в ответе» «Профсоюз за все в ответе»

Так озаглавлен материал на третьей странице сегодняшнего номера «Профкурьера». В публикации рассказывается о профсоюзной организации Кунгурского почтамта, который в начале апреля отметит 230-летие со дня основания службы.

02.04.2019 В одностороннем порядке? В одностороннем порядке?

26 марта, не достигнув соглашения, завершили напряженные переговоры по заработной плате профорганизация ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми, и представители работодателя.

02.04.2019 Авиастроители – за прежнюю схему Авиастроители – за прежнюю схему

Выступая в минувший четверг на заседании Совета Пермского крайсовпрофа, председатель первичной профорганизации «СТАР-Инкар» Борис КРАСНОПЕРОВ озвучил проблему, которая волнует работников предприятий авиакомплекса.

01.04.2019 Профсоюзы настаивают на выплатах за стресс на рабочем месте Профсоюзы настаивают на выплатах за стресс на рабочем месте

Депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей ВЕТЛУЖСКИХ заявил, что профсоюзы системно выступают за оценку стресса на рабочем месте и соответствующие выплаты «вредникам».

01.04.2019 Идеи, проекты, впечатления Идеи, проекты, впечатления

В Региональном учебном центре профсоюзов состоялась защита проектов, которые представили молодежные активисты Пермской краевой организации Профавиа. Семинары начались еще в октябре прошлого года и продолжались почти 6 месяцев.

01.04.2019 Важно: соглашению - быть! Важно: соглашению - быть!

В пятницу председатель Пермского крайсовпрофа Сергей БУЛДАШОВ подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Главным федеральным инспектором по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергеем ПОЛОВНИКОВЫМ.

29.03.2019 «Профсоюзный Stand up» в Кургане «Профсоюзный Stand up» в Кургане

Молодежный совет Пермской краевой организации госучреждений принял участие в межрегиональном семинаре-совещании профсоюза в Кургане.

28.03.2019 Девятое заседание Совета Девятое заседание Совета

Сегодня в Региональном учебном центре профсоюзов состоялось IX заседание Совета крайсовпрофа. В работе Совета принял участие и выступил секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Приволжском федеральном округе Владислав ТРУБНИКОВ.

27.03.2019 С «прицелом» на молодежь С «прицелом» на молодежь

В Региональном учебном центре профсоюзов завершил работу VI пленум Пермской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В мероприятии принял участие председатель Пермского крайсовпрофа Сергей БУЛДАШОВ.

27.03.2019 Открытый диалог Открытый диалог

25 марта прошла встреча исполнительного директора АО «НИИПМ» Андрея ГОЛУБЕВА с активом молодежи предприятия.

27.03.2019 И профлидер, и артист И профлидер, и артист

В честь Всемирного дня театра, который отмечается сегодня, первая страница свежего номера «ПК» открывается портретом артиста Владимира ПЕНЯГИНА, чья фотография украшает Доску почета Пермского крайсовпрофа.

26.03.2019 В Кунгуре - новый председатель СМП В Кунгуре - новый председатель СМП

Вчера на площадке Плехановской средней школы состоялся III слет молодых педагогов Кунгурского муниципального района «Открывая границы».

22.03.2019 В преддверии заседания Совета В преддверии заседания Совета

В минувший четверг состоялось очередное заседание президиума Пермского крайсовпрофа. Вел его председатель профобъединения Сергей БУЛДАШОВ.

22.03.2019 «СМП: точки роста, проекты, инновации» «СМП: точки роста, проекты, инновации»

Под таким названием 16-17 марта состоялся семинар-совещание для руководителей молодежного педагогического движения в территориях Пермского края.

22.03.2019 Работодатели оштрафованы Работодатели оштрафованы

Как сообщает сайт краевой прокуратуры, сразу двое руководителей сельхозпредприятий Большесосновского района оштрафованы за невыплату зарплаты.

21.03.2019 Пенсии малообеспеченных граждан проиндексируют по-новому Пенсии малообеспеченных граждан проиндексируют по-новому

Законопроект о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума принят депутатами Госдумы 21 марта в третьем – окончательном – чтении. Соответствующая информация размещена на сайте нижней палаты парламента.

21.03.2019 Районные совпрофы: сверили позиции Районные совпрофы: сверили позиции

Вчера состоялся семинар-совещание председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Пермского края.

21.03.2019 Охрана труда: максимальный интерес Охрана труда: максимальный интерес

В Пермском крайсовпрофе состоялось обучение для уполномоченных по охране труда профкомов образовательных организаций Пермского края.

20.03.2019 Анонс: лидер прежний Анонс: лидер прежний

Вчера в Региональном учебном центре профсоюзов состоялась XXII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации профсоюза работников культуры. В руководящей должности сроком до 2024 года вновь избран Алексей ТОЛСТИКОВ.

20.03.2019 Принят закон об алиментах для предпенсионеров Принят закон об алиментах для предпенсионеров

Президент России Владимир ПУТИН подписал закон «О внесении изменения в ст. 169 Семейного кодекса». Согласно документу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, право на получение алиментов сохраняется за женщинами с 55 лет и за мужчинами с 60 лет, несмотря на повышение пенсионного возраста.

19.03.2019 Структура зарплаты: менять или не трогать? Структура зарплаты: менять или не трогать?

13 февраля «Профсоюзный курьер» (№ 5) опубликовал письмо председателя Пермской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Геннадий ШАБАЛИНА к губернатору Пермского края Максиму РЕШЕТНИКОВУ.

18.03.2019 Победила «Альтернатива»! Победила «Альтернатива»!

В минувшую субботу в муниципальном дворце молодежи состоялся традиционный краевой конкурс агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд!», организатором которого выступает Пермский крайсовпроф.

15.03.2019 ГУФСИН России – 140 лет! ГУФСИН России – 140 лет!

12 марта в большом зале Пермской краевой филармонии прошло торжественное мероприятие в честь 140-летия со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

15.03.2019 Летние каникулы с пользой Летние каникулы с пользой

В филиале «ПМУ» начался прием заявок в летний подростковый трудовой лагерь. В этом году он будет работать с 1 по 31 июля.

14.03.2019 Все вопросы - ключевые Все вопросы - ключевые

Вчера председатель Пермского крайсовпрофа Сергей БУЛДАШОВ принял участие в заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Стороны социального партнерства обсудили ряд важнейших вопросов.

14.03.2019 «Почта России» создаст в Перми 300 новых рабочих мест «Почта России» создаст в Перми 300 новых рабочих мест

Состоялась рабочая встреча главы Пермского края Максима РЕШЕТНИКОВА и генерального директора ФГУП «Почта России» Николая ПОДГУЗОВА. Стороны обсудили развитие почтовой сети в регионе, а также реализацию крупных инфраструктурных проектов.

13.03.2019 Мы должны брать солидарностью Мы должны брать солидарностью

Свежий номер «Профкурьера» открывается репортажем о конференции Международной организации труда, которая на минувшей неделе состоялась в Перми.

12.03.2019 С надеждой на результат С надеждой на результат

Состоялось первое в этом году заседание трехсторонней территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чайковском городском округе.